注意事项:

电话号码必须填写区号。

以下所有带“*”号部分必须填写!

  • 姓名:杨军
  • 性别:

留言内容:请问考司炉证在天水哪里报考,具体要提交哪些材料,本人司炉4年,但是没证,报考费要多少,谢谢

管理员回复:您好,现就您所咨询问题答复如下: 根据《特种设备作业人员监督管理办法》第十一条: 用人单位应当对作业人员进行安全教育和培训,保证特种设备作业人员具备必要的特种设备安全作业知识、作业技能和及时进行知识更新。作业人员未能参加用人单位培训的,可以选择专业培训机构进行培训。 作业人员培训的内容按照国家质检总局制定的相关作业人员培训考核大纲等安全技术规范执行。 第十二条  符合条件的申请人员应当向考试机构提交有关证明材料,报名参加考试。 第十五条  考试合格的人员,凭考试结果通知单和其他相关证明材料,向发证部门申请办理《特种设备作业人员证》。 《特种设备作业人员考核规则》第十三条:作业人员应当在工作单位或居住所在地就近报名参加考试。 第十四条:报名参加作业人员考试的人员,应当向考试机构提交下列材料: (一)《特种设备作业人员考试申请表》; (二)身份证(复印件,1份); (三)1寸正面免冠照片(2张); (四)毕业证书(复印件)或者学历证明(1份); (五)20学时以上的安全教育和培训的证明(由聘用单位或者有关培训机构提供,1份); (六)3个月以上申请项目的实习经历证明(仅在相应考核细则或者大纲中有要求时由聘用单位或者有关培训机构提供,1份); (七)医院出具的体检报告(仅在相应考核细则或者大纲中对身体状况有特殊要求的需要提供,1份)。 综上:您应当由聘用单位或专业培训机构培训后,经考试机构考试合格,携带相关资料至天水市政务大厅市质监局窗口申请办理《特种设备作业人员证》。 报名考试及发证均不收费。 注:1,培训机构应当为经政府有关部门注册或批准的学校或者其他社会培训机构。我市培训机构为天水华昇职业技能培训公司,联系电话:18193877225,地址:秦州区永庆路14号华天公寓6楼。 2,考试机构为天水市特种设备检验所,联系电话:0938-8621562,地址:天水市秦州区石马坪街道籍河南路(天庆籍河大桥南端)。

  • 姓名:
  • 性别:

留言内容:您好,我想咨询一下,咱们天水市的叉车驾驶证怎么考取,在哪里报名,麻烦说一下谢谢

管理员回复:您好,现就您所咨询问题答复如下: 根据《特种设备作业人员监督管理办法》第十一条: 用人单位应当对作业人员进行安全教育和培训,保证特种设备作业人员具备必要的特种设备安全作业知识、作业技能和及时进行知识更新。作业人员未能参加用人单位培训的,可以选择专业培训机构进行培训。 作业人员培训的内容按照国家质检总局制定的相关作业人员培训考核大纲等安全技术规范执行。 第十二条  符合条件的申请人员应当向考试机构提交有关证明材料,报名参加考试。 第十五条  考试合格的人员,凭考试结果通知单和其他相关证明材料,向发证部门申请办理《特种设备作业人员证》。 《特种设备作业人员考核规则》第十三条:作业人员应当在工作单位或居住所在地就近报名参加考试。 第十四条:报名参加作业人员考试的人员,应当向考试机构提交下列材料: (一)《特种设备作业人员考试申请表》; (二)身份证(复印件,1份); (三)1寸正面免冠照片(2张); (四)毕业证书(复印件)或者学历证明(1份); (五)20学时以上的安全教育和培训的证明(由聘用单位或者有关培训机构提供,1份); (六)3个月以上申请项目的实习经历证明(仅在相应考核细则或者大纲中有要求时由聘用单位或者有关培训机构提供,1份); (七)医院出具的体检报告(仅在相应考核细则或者大纲中对身体状况有特殊要求的需要提供,1份)。 综上:您应当由聘用单位或专业培训机构培训后,经考试机构考试合格,携带相关资料至天水市政务大厅市质监局窗口申请办理《特种设备作业人员证》。 报名考试及发证均不收费。 注:1,培训机构应当为经政府有关部门注册或批准的学校或者其他社会培训机构。我市培训机构为天水华昇职业技能培训公司,联系电话:18193877225,地址:秦州区永庆路14号华天公寓6楼。 2,考试机构为天水市特种设备检验所,联系电话:0938-8621562,地址:天水市秦州区石马坪街道籍河南路(天庆籍河大桥南端)。

  • 姓名:张先生
  • 性别:

留言内容:麦积区下曲湾有一家CNG加气站存在无证充装行为,请质监局组织查处!

管理员回复:

  • 姓名:黄立斌
  • 性别:

留言内容:各位领导,我想咨询一下,防水材料是否相关的质量标准,漏水权责如何界定,材料和安装两个环节出问题会不会怎样界定

管理员回复:您好,防水材料产品类别较多,不同产品有不同的产品标准;由于您未反映具体哪一种产品,所以不能提供详细的标准。至于您提到的漏水权责如何界定及材料和安装两个环节怎样界定的问题,不属于我部门职责,建议向供货方和施工方上级主管部门咨询。

  • 姓名:张瑞海
  • 性别:

留言内容:你好,我想咨询一下你们单位可以检定医院用的CT设备吗

管理员回复:目前我局下属事业单位天水市计量检定所不能检定医用CT螺旋扫描仪,建议向甘肃省计量研究院申请检定,联系电话:0931-7753852

  • 姓名:樊春琴
  • 性别:

留言内容:您好,我咨询一个事,工程上大多数的材料都是从外地采购的,这个需要在当地建设局质检站备案吗

管理员回复:您好,建设局质检站不属我局管理,具体事宜请向当地建设部门咨询。

  • 姓名:刘兆海
  • 性别:

留言内容:你好,我在你们天水市买了俩二手车,出厂原装气罐。现在在四川上户,加气上户能帮我办理一下你们天水市的气瓶销户吗??我才能在四川绵阳,上户。办理需要些什么材料呢??

管理员回复:网友“刘兆海”:您好! 您于2017年11月14日在我局网站咨询“您在天水市买了一辆二手车,出厂原装气罐。现在要在四川上户口,要到我局进行车用气瓶销户的问题”。经我局工作人员及时与您联系核实,您的车用气瓶未在我局办理过使用登记手续。根据《特种设备使用登记管理规则》、《车用气瓶安全技术监察规程》等有关规定,质监部门不予受理您车用气瓶注销手续。 感谢您对我们工作的关注和支持,欢迎继续监督,并对您的关心与支持表示感谢,如有其他问题,请拨打电话0938-6822613进行咨询。

  • 姓名:老百姓
  • 性别:

留言内容:请问一下,血压计在哪可以检定?

管理员回复:血压计请到我局下属事业单位天水市计量测试检定所进行检定,具体请联系0938-6822618。